В Туровской епархии состоялись торжества в честь Юровичской иконы Божией Матери [+ВИДЕО]

13 сентября 2022

top.jpg12-13 сентября 2022 года в Туровской епархии Белорусской Православной Церкви состоялись торжества в честь одной из главных святынь Полесского края – иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Юровичская-Милосердная». В текущем году двухдневное празднование было приурочено к 1030-летию пребывания Православия на белорусских землях, 30-летию возрождения Туровской епархии и Году исторической памяти.

Первый день торжеств начался с Божественной литургии в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в Мозыре. Богослужение возглавил епископ Туровский и Мозырский Леонид в сослужении духовенства епархии.

По завершении богослужения под торжественный колокольный звон передвижной звонницы Рождество-Богородичного Юровичского мужского монастыря начался крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Юровичская-Милосердная» из Мозыря в Юровичи.

На торжества прибыло около тысячи паломников. В крестном ходе в очередной раз приняли участие воспитанники кадетских и юридических классов ГУО «Средняя школа №15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С.», духовно-нравственное воспитание которых на протяжении нескольких лет осуществляется при взаимодействии с Туровской епархией. В пятый раз участвовали в крестном ходе учащиеся ГУО «Средняя школа №12 г. Мозыря» – учреждения, на базе которого совместно с Туровской епархией проводятся образовательные чтения, посвященные явлению чудотворной иконы Божией Матери «Юровичская-Милосердная». Также второй раз участниками крестного хода стали дети, пребывавшие на оздоровлении в православном летнем лагере «Горлица», который с 2017 года на постоянной основе проводится в Туровской епархии на территории Наровлянского района.

Икону Божией Матери «Юровичская-Милосердная» от кафедрального собора по площади Горького, Ленина, Примостовой и по мосту через реку Припять по очереди с благоговением несли священнослужители. Жители Мозыря и работники организаций выходили встречать образ Пресвятой Богоматери. Многие люди преклоняли колени перед святой иконой и затем присоединялись к торжественному шествию. Священники кропили людей святой водой.

За городом паломники сели в автобусы и проследовали до начала агрогородка Юровичи, откуда продолжился крестный ход с чудотворной иконой к монастырю. Местные жители, стоя на коленях, встречали Юровичский образ Божией Матери и присоединялись к числу паломников, следовавших во святую обитель.

По прибытии в монастырь епископ Туровский и Мозырский Леонид в сослужении наместника Юровичского Рождество-Богородичного мужского монастыря игумена Авксентия (Абражея), духовенства епархии и братии обители во священном сане возглавил утреню всенощного бдения в отреставрированном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

На полиелее во время утрени Преосвященный владыка помазал освященным елеем всех, кто прикладывался к образу Пресвятой Богородицы. По окончании богослужения были организованы трапеза и обзорная экскурсия по монастырю.

13 сентября, в день иконы Божией Матери «Юровичская-Милосердная», в соборе Рождества Пресвятой Богородицы была совершена первая после 15-летней реставрации Божественная литургия, которую возглавил епископ Туровский и Мозырский Леонид. Символично, что первое богослужение в стенах восстановленного почти из руин собора совершилось в год, когда воспоминается 1030-летие пребывания Православия на белорусских землях, а также отмечается 30-летие возрождения Туровской епархии и Год исторической памяти.

За Литургией Его Преосвященству сослужили: благочинный Калинковичского округа, наместник Юровичского монастыря игумен Авксентий (Абражей); благочинный Петриковского округа, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в городе Петрикове митрофорный протоиерей Василий Немеш; благочинный Лельчицкого округа, настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы в городском поселке Лельчицы протоиерей Олег Нестереня; благочинный Мозырского сельского округа, настоятель прихода храма преподобного Сергия Радонежского в городе Мозыре протоиерей Геннадий Нестереня; благочинный Туровского округа, ключарь прихода кафедрального собора святых Кирилла и Лаврентия Туровских в городе Турове протоиерей Василий Пытель; благочинный Малористкого округа, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в городе Малорита (Брестская епархия) протоиерей Виктор Полетило; исполняющий обязанности благочинного Хойникского округа, настоятель прихода храма Преображения Господня в деревне Селец Брагинского района иерей Ростислав Бондаренко, духовенство Мозырского городского, Мозырского сельского, Хойникского и Калинковичского благочиний, братия святой обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Коледа. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением протодиакона Георгия Тывонюка. На сугубой ектении провозглашались особые прошения о мире на украинской земле, о примирении и взаимном прощении братских народов. После сугубой ектении владыка Леонид вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. Проповедь перед Причащением Святых Христовых Таин произнёс наместник монастыря игумен Авксентий (Абражей).

После Литургии правящий архиерей и сослужившие ему священнослужители с чудотворным образом Юровичской иконы Божией Матери совершили крестный ход вокруг собора. После общего пения верующими молитвы «Царице, моя преблагая...» и окропления молящихся святой водой, епископ Леонид обратился с архипастырским словом, поблагодарил священнослужителей и верующих за совместную молитву и совершение накануне крестного хода из Мозыря в Юровичи и пожелал всем покровительства и ходатайства Царицы Небесной. На молитвенную память архиерей преподнёс в дар для собора Рождества Пресвятой Богородицы икону святого великомученика Георгия Победоносца. 

После богослужения всех паломников ожидали монастырская трапеза и обзорная экскурсия по комплексу обители. 

 Туровская епархия/yurovichi.by/Church.by

Фоторепортаж