В Туровской епархии состоялся 170-километровый водный крестный ход на байдарках «Путем святителя Макария, Митрополита Киевского» [+ВИДЕО]

01 июля 2022

221_0.jpgС 19 июня по 25 июня 2022 года по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида в Туровской епархии состоялся шестой водный крестный ход на байдарках (сплав) по реке Припять «Путем святителя Макария, Митрополита Киевского». В этом году сплав был посвящен 1030-летию Православия на белорусских землях, 30-летию возрождения Туровской епархии и Году исторической памяти.

Организатором проведения сплава выступил приход кафедрального собора святого Архангела Михаила в городе Мозыре при поддержке и содействии руководства ГПУ НП «Припятский» и отдела образования Мозырского райисполкома.

В крестном ходе прияли участие более 30 человек, среди которых были священнослужители, сотрудники епархиального управления, прихожане храмов города Мозыря, педагогические работники, молодёжь, школьники.

Вечером 19 июня, перед началом сплава, все участники водного крестного хода собрались в древнем городе Турове на набережной реки Припять, где расположили палаточный лагерь и подготовили байдарки к долгому путешествию. Молебное пение «о хотящих по водам плыти» под открытым небом возглавил епископ Туровский и Мозырский Леонид в сослужении протодиакона Георгия Тывонюка. Молитвенно поддержать паломников также прибыли и другие священнослужители епархии. Владыка окропил каждого святой водой, пожелал Божией помощи и успешного прохождения водного крестного хода, и преподал архиерейское благословение.

Утром 20 июня, после общей молитвы и трапезы, все с Божией помощью отправились по реке Припять. Во главе колонны плыла байдарка с хоругвью священномученика Макария Киевского – святителя, особо почитаемого в Туровской епархии. Настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в агрогородка Куритичи Петриковского района иерей Сергий Капитан ежедневно совершал молебен для всех, участвующих в водном крестном ходе.

Маршрут сплава проходил от города Турова ‒ колыбели Православия на Полесской земле через деревню Переровский Млынок, агрогородок Лясковичи, город Петриков и до деревни Скрыгалов Мозырского района ‒ места мученической кончины священномученика Макария, продолжился до деревни Костюковичи Мозырского района и завершился в городе Мозыре. Всего протяженность водного крестного хода составила около 170 километров. 

***

Cвященномученик Макарий, Митрополит Киевский, жил в XV веке и прилагал большие усилия для укрепления православной веры и защиты прав верующих от латинян. В то время Киев постоянно подвергался набегам крымских татар, поэтому митрополиты проживали в Вильне. Несмотря на опасность, митрополит Макарий отправился в Киев, чтобы поддержать свою паству. По дороге он остановился в ныне белорусском селе Скрыгалово, где во время совершения богослужения был убит татарами. Тело святителя верующие перевезли в киевский храм Святой Софии, где оно прославилось чудесами.

Туровская епархия/Church.by