В день памяти преподобного Феодора Острожского епископ Борисовский Вениамин совершил Литургию на белорусском языке

25 августа 2014

top.jpg24 августа 2014 года в домовом храме в честь преподобного Феодора Острожского при доме «Кинония» Братства Виленских мучеников была совершена торжественная Литургия на белорусском языке. По благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Павла богослужение возглавил викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин. Архиерею сослужили клирики Петро-Павловского храма города Минска протоиерей Виталий Харитонович и иерей Юрий Залоско.

Преподобный Феодор, князь Острожский, глубоко почитается в Украине, особенно на Ровенщине. Именно поэтому за Литургией в день его памяти были вознесены сугубые молитвы о мирном разрешении украинского конфликта.

Особую атмосферу единения с братским украинским народом создало выступление фольклорного ансамбля «Калыханка» (из поселка Михановичи Минского района), в исполнении которого прозвучали канты из репертуара хора братии Почаевского монастыря на украинском языке.

За богослужением молились представители Польской Православной Церкви. Директор фонда «Восток», член правления фонда имени князя Константина Острожского Мирослав Матренчик в своем приветственном слове подчеркнул важность активности мирян и, в частности, братчиков в продвижении духовных ценностей Православной Церкви в обществе.

Руководитель Братства Виленских мучеников Николай Матрунчик отметил, что одной из приоритетных задач братства в ближайшей перспективе будет развитие связей с белорусской диаспорой. Особую актуальность эта задача приобрела после открытия представительства Белорусской Православной Церкви в Москве при храме великомученицы Ирины, где планируется организация воскресной школы и белорусскоязычных курсов.

После богослужения состоялась мультимедийная презентация жизни и творчества белорусского поэта и прозаика Сергея Новика-Пеюна (1906 — 1994), бывшего узника сталинских лагерей.

Далее братчики рассказали о подготовке к возведению поклонного креста на въезде в агрогородок Колодищи.

В заключение к собравшимся обратился с архипастырским словом епископ Борисовский Вениамин. Викарий Минской епархии акцентировал внимание братчиков на необходимости духовного укрепления белорусского общества, что, в свою очередь, будет содействовать устойчивому развитию и национальной идентичности белорусского народа.

Петро-Павловский храм / Church.by