Заместитель председателя Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с казачеством протоиерей Игорь Пигарев принял участие в научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

29 января 2023

top.jpg26 января 2023 года заместитель председателя Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с казачеством протоиерей Игорь Пигарев выступил с докладом о современном положении дел казачества в Беларуси на XIII международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», проходившей в рамках XXХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Организатором мероприятия выступил Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Конференция состоялась в Большом конференц-зале здания Правительства Москвы.

Казачье направление международных образовательных чтений – площадка для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодежи. Среди главных тем: сохранение, развитие и продвижение традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества, расширение деятельности по содействию с соотечественниками и казаками, проживающими за рубежом, воспитание подрастающего поколения казаков.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по четырем направлениям: «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы»; «Опыт работы казачьих молодежных организаций»; «Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации»; «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».

 sobor.by/Church.by 

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтактеFacebook и Одноклассники