Международный православный экономический форум «Покровские встречи» в Полоцке: хроника событий

16 октября 2022

top.jpgС 14 по 16 октября 2022 года в городе Полоцке состоялся Международный православный экономический форум «Покровские встречи».

Мероприятие, приуроченное к празднованию 1030-летия образования Полоцкой епархии и Православия на белорусских землях и направленное на укрепление экономических и общественных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, организовали Общероссийская общественная организация «Российский клуб православных меценатов» совместно с Полоцкой епархией Белорусской Православной Церкви при поддержке Полоцкого районного исполнительного комитета.

К участию в экономическом форуме и конференции были приглашены в числе прочих такие структуры и организации, как Постоянный комитет Союзного государства, Унитарные предприятия Управления делами Президента Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Беларуси, Полоцкий районный исполнительный комитет, Благотворительный фонд содействия деятельности в сфере просвещения и духовного развития личности «Просветитель», Союз православных предпринимателей Российской Федерации, Федеральная национально-культурная автономия «Белорусы России», Евразийский деловой клуб, АО «Всероссийский научно-исследовательский институт организации, управления, и экономики нефтегазовой промышленности», администрации и предприятия городов-побратимов Полоцка и другие.

 

Первый день

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы участники форума присутствовали в Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка на Божественной литургии и молебне на начало доброго дела, который возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. По окончании богослужения архиерей поприветствовал священнослужителей, светские власти, гостей форума, полочан и обратился с архипастырским словом.

Присутствующие смогли поклониться принесенным в Полоцк в рамках проведения форума святыням – ковчегу со святыми мощами блаженной Матроны Московской, а также кресту и молитвослову, принадлежащим святому Паисию Святогорцу.

Во второй половине дня в Конференц-зале Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой состоялось торжественное  открытие форума.

Диалоговую площадку открыл с приветственным словом Председатель Правления Российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский. Он ознакомил присутствующих с деятельностью организованного в 2003 году клуба, миссией  которого является объединение усилий православных предпринимателей для социального служения и благотворительной деятельности. Клуб объединяет профессионалов в сфере управления, промышленности и предпринимательства и имеет более 50-ти региональных отделений по всей России и за пределами страны.

Далее с приветственным словом обратился председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Игорь  Иванович Маркович, который выразил надежду, что впервые проходящий на Полоцкой земле форум станет в дальнейшем доброй традицией.

Затем к участникам форума обратился епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. Архипастырь благословил присутствующих и пожелал им плодотворной работы.

Председатель Координационного совета Ассоциации «Деловой центр экономического развития СНГ», руководитель Координационного совета Финансово-банковского совета СНГ, президент Благотворительного Софийско-Троицкого фонда Анатолий Борисович Казаков поздравил присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и Днем матери в Беларуси и отметил, что Полоцк – это не только культурный и исторический город, но и очень серьезный промышленный и инновационный кластер с благоприятными условиями для сотрудничества.

В первый день Международного православного экономического форума выступили:

  • Председатель Тверского областного подразделения Союза православных предпринимателей Российской Федерации Алексей Юрьевич Третьяков;
  • Президент Евразийского делового клуба Валерий Николаевич Лоскутов;
  • Заместитель председателя Полоцкого райисполкома Александр Антонович Колодынский;
  • Президент Благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина;
  • Президент «Фонда Оксаны Федоровой» Оксана Геннадьевна Бородина.

В рамках работы форума  в Конференц-зале Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой прошли презентации благотворительных и духовно-просветительских проектов Полоцкой епархии.

Вниманию гостей форума в экспозиционном зале вуза была представлена продукция предприятий Полотчины.

Также в первый день работы форума состоялось подписание соглашений о сотрудничестве Российского клуба православных меценатов с Полоцким районным исполнительным комитетом, РУП «Центркурорт» Управления делами Президента Республики Беларусь и УП «Белпрофсоюзкурорт».

Вечером в Софийском соборе прошел концерт Государственного камерного оркестра Республики Беларусь.

 

Второй день

15 октября в рамках работы форума на базе Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой состоялась Международная духовно-просветительская конференция «Полоцкая земля – одна из колыбелей восточнославянского Православия».

Мероприятие было приурочено к празднованию 1030-летия образования Полоцкой епархии и Православия на белорусских землях.

В форуме приняли участие духовенство Полоцкой епархии, государственные и общественные деятели Беларуси, России, Союзного государства, в том числе депутаты, руководство и представители благотворительных фондов, деловых сообществ, предприятий и учреждений, администраций из российских городов-побратимов.

Для гостей конференции была представлена выставка «Мерная икона».

Духовно-просветительская конференция началась с молитвы.

Далее член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Александрович Романов зачитал приветственный адрес к участникам форума от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Ивановны Качановой. Приветственный адрес губернатора Витебской области Александра Субботина и председателя Витебского областного Совета депутатов Владимира Терентьева озвучил заместитель председателя областного исполнительного комитета Вячеслав Дурнов.

Епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий поприветствовал участников конференции и выступил с презентацией книги «Что Бог пошлет, то и буду терпеть» о жизни и смерти первого новомученика Беларуси – священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского.

Первую книгу Его Преосвященство преподнес архиепископу Феодосию (Бильченко).

Далее присутствующих поприветствовали Председатель Правления Российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский и Председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Игорь Маркович.

С докладами на конференции выступили:

  • Олег Александрович Романов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Председатель РОО «Белая Русь», доктор философских наук, профессор с докладом «Цивилизационное единство восточных славян: прошлое, настоящее, будущее»;
  • протоиерей Александр Романчук, кандидат богословия, заведующий кафедрой церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной семинарии, старший преподаватель кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии, председатель Синодальной исторической комиссии Белорусской Православной Церкви с докладом «Белорусская Православная Церковь: от прошлого к настоящему»;
  • Елена Николаевна Борун, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой физической культуры и спорта Полоцкого государственного университета с докладом «Утраченные архитектурные объекты: монастырские комплексы Полоцкой епархии»;
  • Алексей Леонидович Коц, старший преподаватель кафедры истории и туризма Полоцкого государственного университета: «Первоначальная задумка преподобной Евфросинии по возведению Спасо-преображенского храма в Полоцке (по результатам архитектурно-археологических исследований последних лет)».

По окончании в Софийском соборе состоялся концерт хора Сретенского монастыря.

 

Третий день

Заключительный, третий день работы форума начался с Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе. Богослужение возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия. Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского монастыря.

Также в этот день состоялась встреча жителей и гостей Полоцка с известными миссионерами Русской Православной Церкви.

 Полоцкая епархия/Church.by

 Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте

Фоторепортаж