В Неделю 18-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка

16 октября 2022

top.jpg16 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти священномученика Дионисия Ареопагита, епископа Афинского, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка.

У стен храма митрополита Вениамина встречали педагоги и дети воскресной школы со стихами, посвященными 1030-летию Православия на белорусских землях.

Архипастырям сослужили: ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков, секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, благочинный Полоцкого церковного округа протоиерей Александр Шахович, благочинный Ушачского церковного округа иерей Александр Талерёнак, иерей Андрей Бабушкин, иерей Александр Козел, иерей Тихон Антух, иерей Иоанн Гаврильчик.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

В соборе молились участники Международного православного экономического форума «Покровские встречи в Полоцке 2022», представители Новополоцкого городского исполнительного комитета и Полоцкого районного исполнительного комитета, настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского митрополичьего женского монастыря игумения Евдокия (Левшук) с сестрами и монахиня Соломония.

Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского монастыря города Москвы.

По сугубой ектении Митрополит Вениамин вознес молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес руководитель отдела Полоцкой епархии по религиозному образованию и катехизации иерей Александр Козел.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, владыка Игнатий и сослужащие священнослужители совершили молебен священномученику Константину, пресвитеру Шарковщинскому, преподобной Матроне Московской и преподобному Паисию Святогорцу.

По отпусте Божественной литургии с приветственным словом к митрополиту Вениамину обратился епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, который поблагодарил Патриаршего Экзарха за совместную молитву и обратил внимание на то, что в эти дни на Полоцкой земле в рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях проходил Международный православный экономический форум «Покровские встречи», который собрал множество участников из Беларуси и России. Владыка Игнатий преподнес Патриаршему Экзарху книгу «Что Бог пошлет, то и буду терпеть» о жизни и смерти первого новомученика Беларуси – священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского, и икону с образом святого.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил за совместную молитву и обратился со словом назидания: «Мы продолжаем торжества в честь 1030-летия Православия на белорусских землях и вспоминаем вехи истории, связанные с этим значительным периодом в жизни нашего Отечества и народа. Вспоминаем святых, которые были вдохновителями в духовной жизни на белорусской земле и сияли как звезды на темном небе, указывая пример, достойный для подражания. Эти люди жили в разные времена, но было у них общее и объединяющее – православная вера, которая воплощалась в жизнь. Их смысл жизни заключался в том, чтобы жить по Евангелию, по Закону Божиему».

«И сегодняшнее наше совместное торжество побуждает нас к тому, чтобы мы еще раз осмыслили, какое великое богатство имеем – нашу веру, – отметил архипастырь. – В храме Божием особо душа отдыхает, вдохновляется на все доброе и полезное, забывает о своих скорбях и переживаниях. И вам, дорогие жители города Полоцка хочется пожелать, чтобы вы использовали эту прекрасную возможность не только, когда приносятся великие святыни в храмы, но и каждый воскресный день, по Заповеди Божией, посвящать Богу».

Владыка Вениамин сердечно поблагодарил хор Сретенского монастыря за радость молитвенного пения.

По ходатайству владыки Игнатия Патриарший Экзарх наградил попечителей Международного православного экономического форума «Покровские встречи в Полоцке 2022» Андрея Антоновича Поклонского, Александра Ивановича Копелева и Дмитрия Викторовича Сутямова медалями Белорусской Православной Церкви в честь 1030-летия Православия на белорусских землях.

Далее было провозглашено многолетие.

После со словами приветствия и поздравления к архипастырям и присутствующим в храме обратился Председатель Правления Российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Далее состоялся молебен с акафистом святой блаженной Матроне Московской и святому преподобному Паисию Святогорцу. Присутствующие смогли поклониться принесенным в Полоцк в рамках проведения форума святыням – ковчегу со святыми мощами блаженной Матроны Московской, а также кресту и молитвослову, принадлежащим святому Паисию Святогорцу.

 Полоцкая епархия/Church.by

 Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте

Фоторепортаж