Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

Минский бал православной молодежи открыл восьмой танцевальный сезон

08 октября 2015

top.jpgТоржественное открытие Минского бала православной молодежи состоялось 4 октября во Дворце культуры Минского тракторного завода. Церемония открытия бала началась с молебна на начало доброго дела. На мероприятие собралось около 100 участников, были представлены программа подготовки и организационный комитет бала. Уже на первой репетиции участники попробовали свои силы, исполнив простые фигуры вальса, блюза и кадрили.

Европейскую танцевальную программу участники изучают в клубе бальных танцев «Мара» под руководством заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Лидии Кац-Лазаревой.  Клуб «Мара» сохраняет традиции бальных танцев уже на протяжении полувека и награжден званием «заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь».

Репетиции проходят на разных площадках столицы. Разучивают программу и примут участие в балу курсанты военного факультета БГУ, БГУИР и военнослужащие войск специального назначения.

На репетиции приглашаются все желающие, расписание занятий и более подробную информацию можно найти в группе vk.com/balminsk.  

Юноши и девушки не только учатся хорошо танцевать, но и возрастают духовно: знакомятся ближе с православной историей и культурой, вместе участвуют в социальных и миссионерских проектах. Кто-то находит не только новых друзей, но и свой путь ко Христу.

VIII Минский бал православной молодежи «Славянское кружево» состоится 30 января 2016 года во Дворце детей и молодежи. Тема бала связана с идеей единения трех славянских народов (белорусского, русского и украинского), общности и неразрывности нашей истории, веры и культуры. Кружево символизирует общую канву истории, переплетение культур и чудо зимней сказки.

На балу гостей ждут три танцевальных отделения, живая музыка в исполнении концертного оркестра «Немига», фуршет, стилизованные фотозоны, где можно будет сделать профессиональное фото на память. Украсят программу показательные выступления, литературно-музыкальный салон, чествование молодоженов. Для самых маленьких участников будет работать детская комната. Ожидается более 600 гостей из разных городов Беларуси, России, Украины.

По отзывам участников, бал оставляет чувство возвышенного и прекрасного, помогает ощутить причастность к красоте, добру, элегантности в повседневной жизни.

На освещение мероприятия приглашаются представители СМИ. Просьба заранее сообщить об участии.

Контакты:  e-mail: balminsk@gmail.com, vk.com/balminsk 

VIII Минский бал православной молодежи «Славянское кружево» пройдет по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, при участии молодежного центра в честь преподобного Серафима Саровского, Минского государственного дворца детей и молодежи и клуба бальных танцев «Мара». Поддержку проекту оказывает Министерство информации Республики Беларусь.

Church.by