Состоялась встреча Патриаршего Экзарха всея Беларуси с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископом Езрасом

10 сентября 2022

top.jpg10 сентября 2022 года на базе многофункционального комплекса «Дом милосердия» Всехсвятского прихода города Минска состоялась встреча Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви, Патриаршим Экзархом в России, архиепископом Езрасом.

На встрече присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Размик Хумарян, представители Армянской Апостольской Церкви, ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков, первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Мовсесян и священнослужители Всехсвятского прихода.

ATV01762.jpg

Гости кратко ознакомились с направлениями деятельности Дома милосердия, а также посетили расположенный на территории комплекса храм праведного Иова Многострадального. В ходе общения архиепископ Езрас рассказал Митрополиту Вениамину о религиозной жизни армянской диаспоры в городе Минске. В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Визит армянской делегации в Беларусь приурочен к совершению чина освящения основ строящейся в городе Минске первой армянской церкви. Храм высотой 26 метров из привезенного из Армении розового туфа будет возведен на улице Филимонова.

 Church.by

Фоторепортаж